AREVA получила приглашение участвовать в тендере на строительство белорусской АЭС

Французская компания AREVA получила приглашение участвовать в тендере на строительство белорусской АЭС, сообщила в Минске агентству "Интерфакс-Запад" посол Франции в Беларуси Мирей Мюссо.

"Действительно такое предложение было отправлено в офис компании AREVA и датировано 16 июня, оно передано через посольство и получено компанией AREVA только 7 июля. Так что, как вы понимаете, решение еще не принято, для этого надо некоторое время", - сказала посол Франции.

Как ранее сообщалось, аналогичные предложения получили еще две компании американо- японская Westinghouse-Toshiba и российская "Атомстройэкспорт". В настоящее время Беларусь готовит обоснование инвестиций сооружения АЭС - эту работу планируется завершить в 2009 году.

Власти страны также занимаются подбором площадки. Обсуждаются три перспективных варианта.

По предварительным данным в Беларуси может быть построена АЭС с двумя блоками на 1 тыс. МВт каждый, оснащенными водо- водяными реакторами. Строительство белорусской атомной станции планируется начать в конце будущего года. Стоимость проекта оценивается в $4-5 млрд. Ввод первого блока намечен на 2016 год, второго - на 2018 год.

"Атомстройэкспорт", Areva и Toshiba-Westinghouse являются основными международными поставщиками АЭС с водо-водяными реакторами третьего поколения.

ИСТОЧНИК: Interfax.by

ДАТА: 10.07.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, AREVA


Rambler's Top100