В Литве продолжают кипеть страсти по вопросу о продлении работы Игналинской АЭС после 2009 года

Парламент Литвы на прошлой неделе принял к рассмотрению и утвердил проект решения о проведении референдума о продлении работы Игналинской АЭС после 2009 года. Как сообщили в литовском парламенте, для принятия решения об объявлении референдума "осталось одно голосование". Референдум планируют объявить одновременно с выборами в Сейм 12 октября этого года.

Между тем, как сообщает BNS, у литовских европарламентариев нет единства в том, нужно ли инициировать в Европейском парламенте (ЕП) резолюцию о продлении сроков эксплуатации второго реактора Игналинской АЭС.

Представители Литвы в ЕП разошлись во мнениях во время дискуссии в Сейме с членами парламентского Комитета по иностранным делам (КИД).

Член фракции Европейская народная партия (христианские демократы) - Европейские демократы в ЕП Лайма Андрикене говорит, что представители Литвы в ЕП могли бы договориться и все вместе провести сбор подписей в своих фракциях. Можно было бы попытаться получить утверждение соответствующей резолюции на пленарной сессии парламента, она носила бы консультационный характер.

Между тем член фракции социалистов в ЕП Юстас Паляцкис говорит, что резолюция - не самый действенный путь в достижении продления сроков эксплуатации ИАЭС. По словам Паляцкиса, попытка принять резолюцию в ЕП выявит расхождения во мнениях между членами фракции социалистов. Политик дал понять, что лидеры его фракции в этом вопросе настроены скептически.

Между тем член фракции Союза "За Европу народов" Эугениюс Мальдейкис на заседании КИД Сейма выразил мнение, что решение вопроса заключается в соглашениях между государствами. Например, в течение полугодия председательства Франции в ЕС в июне-декабре якобы можно пытаться поддержать французов в вопросах о либерализации электроэнергетического рынка, а они, в свою очередь, возможно, поддержат Литву в вопросе об ИАЭС.

Франция считается одним из самых активных сторонников атомной энергетики в Европе, поэтому можно рассчитывать хотя бы на некоторую поддержку этой страны в вопросе об ИАЭС.

При вступлении в ЕС Литва обязалась до 2009 года полностью закрыть свою ИАЭС, однако когда выяснилось, что новую АЭС получится построить только в 2015-2018 годах, а создать электроэнергетические смычки с Польшей и Швецией - примерно в 2012 году, заговорили о возможности продлить работу второго реактора ИАЭС.

"Я считаю, что мнение народа (если во время референдума граждане выскажутся в поддержку продления работы Игналинской АЭС) станет большим аргументом в переговорах с Европейской комиссией в вопросе продления работы атомной станции. С таким решением легче будет работать нашим переговорщикам", - заявил инициатор проекта, староста фракции либерал-центристов Витаутас Богушис. По словам политика, несмотря на обязательства Литвы закрыть станцию в 2009 году, Евросоюз может пойти на уступки. "Сейчас ситуация изменилась, особенно на рынке энергоресурсов", - отметил политик, говоря о мировых ценах на газ и нефть.

ИСТОЧНИК: Литовский курьер

ДАТА: 10.07.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва, Продление эксплуатации, Игналинская АЭС


Rambler's Top100