Два рассказа из истории ТОПАЗа

Автор "Двух рассказов из истории ТОПАЗа" - д.т.н., профессор Юрий Сергеевич ЮРЬЕВ. Впервые они были опубликованы на страницах газеты "Вечерний Обнинск" в ноябре 1998 года. В электронном периодическом издании AtomInfo.Ru рассказы помещаются с любезного разрешения автора.

Чего только не случалось при создании космической ЯЭУ - что ни день, то история! Вот две из них, разного масштаба.

Рассказ первый

Звонок. Проснулся - два часа ночи! "Кто это? Может, что с родителями случилось?".

Шлёпаю к двери: "Кого надо?".

- Открывай, это Ельцов.

Распахиваю дверь - точно, он, Александр Иванович.

- Одевайся по-быстрому, жду внизу.

И ушёл. Жена взглянула: "Куда тебя?".

- На работу, верно.

- Умойся хоть.

Дала яблочка в карман. Спускаюсь - светлая "Волга". В ней, кроме Ельцова, ещё двое наших. Ведёт сам. Махнули к промплощадке и - на тебе! "Волга" без задева в распахнутые ворота, без проверки пропусков?

Уважают.

Свернули к зданию, марш наверх в кабинет А.И. Там густо: и людей, и дыма! Физики: Пупко, Дмитриев, Раскач, Петровский… Технологи: Бологов, Купцов… Со здания - Ларин и Котельников, из "Красной Звезды" - Грязнов, Сербин, Жаботинский, Федотов… Всех сейчас не упомнишь…

- Что случилось?

- ЧП: сварщик вварил ЭГК в трубные доски реактора шиворот-навыворот - задом-наперёд!

Электрогенерирующие каналы соединяются последовательно и параллельно в верхней и нижней коммутационной камере реактора в определённом порядке. А горе-сварщик перепутал "плюс" и "минус". И это финишная операция сборки! Завтра-послезавтра испытания! Сроки! Положение аховое: вырезать, перевернуть и снова заварить ЭГК нельзя, нет запасов, не подлезть… Кто бы мог такое предвидеть? Физиономии унылые. Ещё бы, такой шедевр испортить!

- Думайте, думайте, мать вашу! - это Ельцов.

И надумали.

- Александр Иванович, дай бумаги! Порисуем… новую коммутацию.

- Как это? Разве можно? Какие же будут потери?!

- Прикинем - не так уж и страшно.

- Пойдёт!

- Готовьте техническое решение.

Ура!

Все мигом вскочили - и по домам, кто как, даже пешком пошли, зачумленные, продышаться. А нас троих А.И. по домам самолично развёз. Как увёз, так и привёз на светлой "Волге"…

Смотрю дома на часы: три ночи. Всего час прошёл! Жена: "Чего так быстро?" - "А там делать нечего, так, семечки…".

Но заснуть не мог, это был пик нашей славы: veni, vidi, vici. Больше такого в жизни не было.

Рассказ второй

Однажды считал-чертил один мэнээс вольтамперные характеристики ЭГК - день чертил, два, месяц… А их два семейства на каждом графике: изотермы и "изомощи". И заметил мэнээс, что они под разными углами пересекаются. В зависимости от чего? Любопытно.

Отложил черчение, вывел формулу - и что же? КПД можно найти по этому самому углу. Обычно как: ток на напряжение - в числитель, тепло - в знаменатель, вот тебе и КПД. А оказалось, можно по-новому - удобно, хотя и неточно, потому что косвенно.

Оформил этот мэнээс заявку на изобретение, отправил. Не скоро дело делается, скоро сказка сказывается. Звонит Таня-патентовед: "Зайдите, пришло положительное решение".

Приятно, да и 200 рэ за красивую бумажку с гербом не помешает. Говорит мэнээс Тане: "А мы это изобретение уже внедрили". "Правда? - удивляется, - так за внедрение ещё будет вознаграждение, я позвоню".

Через пару недель жена счастливчику улыбается: "Говорят, тебе премия громадная выписана?" (Город маленький, все всё знают). Он в патентный отдел, а там фурор: "Вам 20 тысяч". Предел мечтаний! Долги можно раздать, а на остаток машину купить.

В то время премию за уникальное изобретение вычисляли по коэффициентам: класс, новизна, полезность и т.п. - и зашкалило. Таня смеётся: "С вас причитается, все визы есть, кроме одной". Кроме одной?

Так вот, эта Виза повелела снизить коэффициенты. Снизили. Вышло 10 тысяч. Это одному-то? МЭНЭЭСУ? Не много ли? "Снизить ещё, по минимуму", - повелела Виза. И купил мэнээс в конце концов цветной телевизор. Разве плохо? Обмыли, конечно.

Примечание от автора. В таких историйках - аромат эпохи. Не правда ли?

ИСТОЧНИК: Юрий Юрьев

ДАТА: 09.07.2008

Темы: История, Космические реакторы, Юрий Юрьев


Rambler's Top100