Калифорниевый кризис: США могут надеяться только на поставки из Димитровграда

Американские потребители изотопа калифорний-252 "оглушены" отказом министерства энергетики (DoE) США продолжать поставки 252Cf в 2009 году, сообщает Knoxville News Sentinel.

Трева Джанзоу из компании "Frontier Technologies" характеризует как "непродуктивную" встречу между представителями DoE и компаний-покупателей, состоявшуюся 25 июня 2008 года. Поводом для встречи стало официальное письмо DoE, в котором говорилось: "…Так как имеющиеся запасы подойдут к концу в начале 2009 года, то министерство не сможет более поставлять 252Cf".

Единственным наработчиком калифорния-252 в США является высокопоточный исследовательский реактор HFIR (High Flux Isotope Reactor) в Окриджской национальной лаборатории. Однако в бюджете лаборатории отныне не заложены средства, необходимые для продолжения этой деятельности. Более того, окриджцы не имеют ни денег, ни разрешения на переработку мишеней, содержащих 252Cf и находящихся пока в активной зоне HFIR.

Джанзоу отмечает, что теоретически заменить HFIR в качестве поставщика 252Cf может российский исследовательский реактор в Димитровграде. Однако россияне производят калифорний в меньших объёмах, чем HFIR. Более того, вся российская продукция до 2010 года уже расписана между покупателями из России и Китая.

"Frontier Technologies" и ряд других компаний лоббируют сейчас в конгрессе США поправку к бюджету, которая позволила бы выделить Окриджу средства на продолжение в 2009 году работ по производству 252Cf.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.07.2008

Темы: США, ORNL, HFIR, Радиоизотопы, НИИАР


Rambler's Top100