Оценки стоимости западных блоков варьируются

Предполагаемая стоимость строительства блоков с реакторами ABWR, ESBWR (оба - альянс "GE"/"Hitachi") и AP-1000 ("Вестингауз") составляет сегодня порядка 3000 долларов за установленный киловатт мощности, пишет Nucleonics Week со ссылкой на представителей компаний.

Издание отмечает также, что французская группа AREVA отказывается публиковать оценки стоимости сооружения блоков с USEPR (американской модификацией реактора EPR-1600).

По словам Ли Элдера (Lee Elder), старшего вице-президента "GE-Hitachi Nuclear Energy" по продажам, цена установленного киловатта для реактора ABWR мощностью 1350 МВт(эл.) чуть-чуть превышает отметку 3000 долларов, а для реактора ESBWR мощностью 1550 МВт(эл.) чуть-чуть не дотягивает до неё.

Элдер добавил, что в эти оценки не входят дополнительные расходы заказчиков - на подготовку площадки, модернизацию ЛЭП, обеспечение физической защиты, покупку земли и иные расходы на инфраструктуру.

Эд Камминс (Ed Cummins), вице-президент "Вестингауза" по вопросам стандартизации и регулирования, считает, что стоимость установленного киловатта реактора AP-1000 мощностью 1154 МВт(эл.) "несколько превышает" 3000 долларов. Он предупреждает, что сейчас циркулируют различные оценки стоимости строительства АЭС, которые выполнялись разными организациями по разным методикам.

Камминс пояснил, например, что расчёты генерирующей компании FP&L (6000-8000 долларов за установленный киловатт для реактора AP-1000) также можно называть верными, ибо в них включены расходы на сооружение ЛЭП, инфляционные коэффициенты и другие дополнительные статьи бюджета.

Эндрю Кук (Andrew Cook), старший вице-президент "AREVA NP" по продажам и маркетингу, уклонился от обсуждения цен на предлагаемый французами продукт (USEPR мощностью 1600 МВт(эл.)), сославшись на конфиденциальность вопроса.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.07.2008

Темы: Вестингауз, General Electric, AP-1000, EPR-1600, Экономика


Rambler's Top100