Суд отклонил все иски казахских рабочих, занятых на строительстве четвертого энергоблока Белоярской АЭС

Мировой суд города Заречного отклонил сегодня все иски казахских рабочих, занятых на строительстве четвертого энергоблока Белоярской АЭС в Свердловской области. Судья вынес решение в пользу гендиректора субподрядчика «Астанаэнергопромстрой» Атхама Мирсагатова, которого на рассмотрение дел даже никто не представлял. Несогласные с мнением суда строители готовятся объявить голодовку.

Как рассказала «Новому Региону» представитель инициативной группы трудящихся Арман Акильжанова, генеральный подрядчик строительства четвертого энергоблока на БАЭС – «Уралэнергострой» заключил контракт с казахской фирмой «Астанаэнергопромстрой», которая соответственно стала субподрядчиком и начала принимать на строительство рабочих из Казахстана. Конфликт возник после того, как казахским рабочим было отказано в выплате заработной платы. Трудящиеся попытались привлечь внимание к своей проблеме, объявив о начале забастовки. Параллельно строители обратились в суд.

«От ответчика на рассмотрении дел не было ни одного представителя. Однако, были продемонстрированы какие-то документы и суд начал выносить решения – все в пользу субподрядчика. Всего в мировой суд Заречного было подано 10 исков от казахских строителей, однако, было рассмотрено пять. Остальные рабочие отозвали свои заявления, так как им надоело скандалить, и они уехали в Казахстан», – сообщил «Новому Региону» участник забастовки Руслан Чукеев.

По его словам, строители уже поняли, почему проиграли судебное разбирательство – при поступлении на работу они не оформили документы, дающие право на претензии к работодателю в случае разногласий, а поверили на слово бригадиру. «Он сказал, что оформление всех бумаг – лишь дело времени, однако, сейчас встал на сторону генерального директора «Астанаэнергопромстрой». Оставленные без адвокатов обманутые рабочие поэтому и не могут ничего доказать», – отметил Руслан Чукеев.

В настоящее время, как отмечает Арман Акильжанова, перед зданием мирового суда в городе Заречном находится около тридцати рабочих, пришедших продержать своих коллег. Все они категорически не согласны с решением суда. «Завтра к 8 утра мы идем в администрацию города Заречного с заявлением об объявлении забастовки. Строители, оставшиеся без средств, настроены очень серьезно. Будем голодать, пока вопрос не разрешится в нашу пользу», – заявила собеседница агентства.

Отметим, что к решению вопроса мигрантов, принимавших участие в строительстве четвертого энергоблока Белоярской АЭС, подключились уральские правозащитники и консул Казахстана. Вчера участники забастовки были на приеме у уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой, в ходе которого рабочие получили рекомендации по дальнейшим действиям. Сегодня в город Заречный уже приезжал представитель аппарата омбудсмена, а также сотрудники миграционной службы региона, которые выслушали доводы всех сторон, участвующих в конфликтной ситуации, и начали думать над вариантами ее разрешения.

ИСТОЧНИК: Новый Регион

ДАТА: 08.07.2008

Темы: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Быстрые натриевые реакторы


Rambler's Top100