Рабочие на БН-800 хотели получить зарплату за больший объем работ, чем выполненный — руководство Уралэнергостроя

Причиной забастовки казахских строителей, возводящих энергоблок БН-800 на Белоярской АЭС, стало резкое уменьшение заработной платы. Причина этого в том, что один из субподрядчиков компании «Уралэнергострой» недовыполнил работы на сумму около 17 миллионов рублей, — сообщили АПИ в пресс-службе организации. Представители предприятия отметили, что информация, распространяемая некоторыми СМИ относительно забастовки, не соответствует действительности.

Компания «Уралэнергострой», занимающаяся строительством четвертого энергоблока БН-800 Белоярской АЭС, привлекает несколько десятков строительных организаций на выполнение различных видов работ по договорам субподряда. У одной из организаций, а именно — казахской компании «Астанаэнергопромстрой» — «есть проблемы».

Несмотря на то, что сотрудники казахской компании были обеспечены всеми строительными ресурсами, объем работ не выполнили. По данным «Уралэнергостроя», в мае и июне казахские строители недовыполнили работы на сумму около 17 миллионов рублей. В связи с этим зарплата рабочих снизилась почти вдвое по сравнению с тем, что они получили в апреле.

Комментируя информацию о забастовке строителей, заместитель генерального директора «Уралэнергостроя» Владимир Инфантьев отметил, что 22 человека по окончании вахты (казахи работали этим методом) отказались получить зарплату. По ведомости им было начислено в соответствии с выработкой приблизительно на 40% меньше, чем в апреле. «Остальные работают в обычном режиме. Официального уведомления о забастовке в нашу компанию не поступало», — подчеркнул Инфантьев. Он отметил, что заработная плата напрямую зависит от объема выполненных работ, «иначе быть не может, так как мы осваиваем федеральные деньги», — прокомментировал он ситуацию.

ИСТОЧНИК: АПИ

ДАТА: 08.07.2008

Темы: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Быстрые натриевые реакторы


Rambler's Top100