В Черском, отключённом из-за аварии на ВЛ-100 от Билибинской АЭС, подходят к концу запасы топлива

На резервной электростанции в Черском осталось топлива всего до 15 часов текущего дня. Такую информацию довёл до членов Комиссии по чрезвычайным ситуациям при МР «Нижнеколымский район» и.о. начальника РЭС Александр Кирчев.

У нижнеколымских энергетиков есть топливо на Нижнеколымской нефтебазе ОАО «Саханефтегазсбыт», но получить они его не могут. Оказывается, ОАО «Сахаэнерго» задолжало ОАО «Саханефегазсбыту» более 700 тысяч рублей, и на нефтебазу в Черский пришло указание не отпускать топливо. По словам представителя энергетиков, всё уже оплачено, но пока платёжка (или хотя бы её копия) не дошла до сбытовиков топлива.

Управляющий администрации МР «Нижнеколымский район» Сахамин Афанасьев переговорил по телефону с гендиректором «Саханефтегазсбыта» Игорем Никитиным. Но руководителя этого ведомства не интересуют такие веские аргументы, как плановая операция в Нижнеколымской ЦРБ, не интересует, что на подлёте к Черскому вертолёт и пассажирский самолёт. Вот так «Сахаэнерго» и «Саханефтегазсбыт» не могут решить свои финансовые претензии в Якутске, а пострадать может весь посёлок Черский. Прокурор района Вячеслав Иванченко сообщил, что будут приняты меры прокурорского реагирования.

Ситуацию осложняет и то, что пока нет возможности устранить неисправность на ВЛ-110 Билибино-Зелёный Мыс и восстановить энергоснабжения Черского от Билибинской АЭС. Утром 7 июля аварийная бригада «Северных электрических сетей» города Билибино выехала на место падения опоры на ВЛ-110, но в пути попала в аварию. По неподтверждённым данным в результате опрокинулись К-701 и вездеход чукотских энергетиков. На помощь вышла другая аварийная бригада.

ИСТОЧНИК: SakhaNews

ДАТА: 08.07.2008

Темы: АЭС, Россия, Билибинская АЭС


Rambler's Top100