Франция будет строить второй EPR; в Англии беспокоятся из-за возможных последствий для британской атомной программы

Французский президент Николя Саркози официально объявил о планах по строительству в этой стране второго энергоблока с реактором EPR-1600. В Великобритании эта новость была воспринята с беспокойством - в Лондоне боятся, что французы могут сократить своё предполагаемое участие в возрождении атомной программы Соединённого Королевства.

"Мы намерены построить новый блок с реактором EPR в дополнение к уже сооружаемому во Фламанвилле", - приводит AFP слова Саркози. Французский политик уверен, что атомная энергетика станет наилучшим выбором для Франции на фоне продолжающегося роста цен на энергоносители. Никаких подробностей о месте и сроках строительства нового блока пока не сообщается.

Компания "Electricite de France" (EdF), ведущая строительство во Фламанвилле, без промедления приветствовала высказывания президента и подтвердила свою готовность участвовать в новом проекте. Конкурентом или партнёром EdF может стать создающийся альянс "Gaz de France"/"Suez".

Строительство во Франции второго блока с EPR-1600 может негативно сказаться на планах французских компаний - в частности, EdF - участвовать в возрождении атомной энергетики в соседней Великобритании, считает Гардиан.

EdF выступает в качестве единственного официального претендента на контрольный пакет акций британской генерирующей компании "British Energy", которой принадлежат 8 атомных блоков на территории Соединённого Королевства. Владелец "British Energy" может рассчитывать на преференции при выборе генподрядчиков для строительства новых британских блоков, так как новые реакторы будут, скорее всего, построены рядом с существующими площадками.

Но между EdF и британским правительством сохраняются разногласия по поводу цены за "British Energy". В Лондоне считают, что французское предложение не учитывает "должным образом динамику цен на электроэнергию и значимость площадок и персонала компании для будущего строительства АЭС". Заявление Саркози может привести к дальнейшему падению интереса французских энергетиков к британским проектам.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.07.2008

Темы: АЭС, Франция, Electricite de France, EPR-1600, Великобритания


Rambler's Top100