У единственного западного поставщика 252Cf закончились деньги на его наработку

У Окриджской национальной лаборатории (ORNL) закончились финансовые средства, необходимые для работ по производству радиоизотопов - в первую очередь, 252Cf, сообщает Knoxville News Sentinel.

На все запасы калифорния, сделанные в ORNL, уже имеются покупатели, и они будут распроданы до конца года. "Ситуация чрезвычайно серьёзная. Без сомнения, у нас наступает кризис", - полагает менеджер ORNL по продаже радиоизотопов Роки Клайн.

В зоне высокопоточного исследовательского реактора HFIR (High Flux Isotope Reactor) находится ряд мишеней с накопленным 252Cf. Однако у ORNL нет ни денег, ни разрешения на переработку мишеней для извлечения и последующей продажи калифорния. Министерство энергетики США приостановило подобные работы на неопределённое время в стране, и вся американская программа по получению радиоизотопов подвергнута глобальному переосмыслению.

Газета напоминает, что ORNL и её реактор HFIR являются, судя по всему, единственным поставщиком 252Cf в западном мире. Отныне Соединённым Штатам и другим странам Запада придётся полагаться на закупки калифорния в России. Издание добавляет, что к "количеству и качеству" российского калифорния есть определённые претензии.

В ORNL подтверждают, что американские потребители калифорния встретились на днях с заместителем министра энергетики США Бад Олбрайт (Bud Albright) с целью обсудить сложившуюся ситуацию. Возможным выходом из положения станет передача изотопных программ из департамента атомной энергетики в научный отдел министерства, считают в Окридже.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.07.2008

Темы: США, Радиоизотопы, ORNL, Исследовательские реакторы


Rambler's Top100