Росатом планирует расширение Волгодонской АЭС до 6 блоков

«Росатом» рассчитывает вести в строй второй блок Волгодонской АЭС до конца 2009 года, планирует ускорить строительство 3-го и 4-го блоков и рассматривает возможность расширения станции до 6-ти боков.

Отметим, что большинство жителей Ростовской области (91%) отрицательно относятся к строительству второго блока на Волгодонской АЭС. Такие данные были получены в результате опроса, проведенного компанией РОМИР в декабре 2007 года по заказу Фонда им. Генриха Белля и экологической организации "Экозащита!".

По итогам совещания, которое проходило 4 июля, и было посвящено достройке АЭС, глава госкорпорации Сергей Кириенко сообщил: «Я был здесь год назад, когда было принято решение заменить генподрядчика, поскольку темпы строительства не позволяли ввести второй блок в установленные сроки».

«На сегодняшний день могу констатировать, что это решение мы приняли правильно. Ситуация на стройке кардинально изменилась. Работы идут в соответствии с директивным графиком, и если год назад специалисты говорили, что отставание составляет 1,5 - 2 года, то сегодня есть все основания заявлять, что есть возможность завершить строительство и пустить блок в конце 2009 года», - подчеркнул глава «Росатома».

При этом он не исключил, что на этапе пуско-наладочных работ, на объеме могут возникнуть сложности, поскольку этот блок строится не с нуля, а достраивается после временного простоя. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 19 апреля Волгодонская АЭС, снабжающая электроэнергией потребителей Ростовской и Волгоградской областей, а также Кубани и Ставрополья, остановила свой единственный энергоблок для проведения планово-предупредительного ремонта.

Сотрудник отдела информации Волгодонской АЭС Екатерина Кострецова рассказала, что ремонт продлится 43 дня, вместо положенных по регламенту 45 суток. На время ремонта топливо из реактора было частично выгружено.

Одна из главных целей ремонта - модернизация оборудования для повышения мощности энергоблока на 4%. На Волгодонской АЭС в настоящее время эксплуатируется один энергоблок с реакторной установкой ВВЭР-1000 мощностью 1,035 ГВт. Энергоблок обеспечивает около 15% годовой выработки электроэнергии на юге России. На станции продолжается строительство второго блока Волгодонской АЭС.

ИСТОЧНИК: Кавказский узел

ДАТА: 05.07.2008

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Rambler's Top100