Выдана лицензия на эксплуатацию первого блока Кольской АЭС до 2018 года

Концерн «Росэнергоатом» получил лицензию на эксплуатацию энергоблока №1 Кольской атомной электростанции. Как сообщили ИА «Росбалт-Север» в пресс-службе КАЭС, лицензия выдана Ростехнадзором до 6 июля 2018 года.

В июне 2003 года срок службы первого энергоблока был продлен на 15 лет и выдана лицензия на его эксплуатацию сроком на 5 лет. Это стало возможным благодаря планомерной работе по повышению безопасности энергоблока, осуществлявшейся с 1990 года.

В рамках проведенных мероприятий выполнена оценка эффективности продления срока эксплуатации, комплексное обследование, модернизация энергоблока, обоснование остаточного ресурса элементов, важных для безопасности, замена оборудования, выработавшего ресурс, и углубленная оценка безопасности энергоблока.

Работы проводились в соответствии с требованиями действующего законодательства, федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, с учетом рекомендаций МАГАТЭ и международного опыта по вопросам управления сроком службы и оценке безопасности АЭС.

Кольская АЭС (КАЭС) построена в 200 километрах к югу от Мурманска на берегу озера Имандра — одного из крупнейших озер Кольского полуострова. На сегодняшний день КАЭС является основным поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. В настоящее время на станции эксплуатируются 4 энергоблока мощностью 440 МВт каждый, что составляет около 50% всей установленной мощности региона.

За год станция может вырабатывать более 12 млрд киловатт-часов электроэнергии. Выработка электроэнергии на атомной станции высвобождает ежегодно миллионы тонн органического топлива. На сегодняшний день мощности КАЭС не задействованы полностью, что создает предпосылки для развития промышленности региона.

Первый энергоблок КАЭС был пущен в 1973, тогда станция выработала 1,02 млрд кВт/час электроэнергии. В 1974 году был пущен второй энергоблок, в 1981 — третий и в 1984 – четвертый.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 05.07.2008

Темы: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Продление эксплуатации


Rambler's Top100