Сергей Шматко согласовал с Ираном экстренные меры

Представители ЗАО "Атомстройэкспорт" вернулись из Тегерана, где согласовали с Ираном экстренные меры по недопущению срыва сроков ввода в действие Бушерской АЭС, пишет газета "КоммерсантЪ".

По мнению газеты, основные проблемы Бушера носят не политический, а финансовый и управленческий характер. В частности, Иран осенью 2006 года более чем вдвое сократил текущее финансирование строительства.

Газета отмечает, что сторонам удалось согласовать "пожарные" меры для нормализации финансирования стройки Бушерской АЭС иранской стороной. Тем не менее, сроки сдачи объекта вновь оказались под вопросом и могут быть передвинуты на 2008 год.

"КоммерсантЪ" напоминает, что, по условиям контракта на строительство АЭС, последние 200 миллионов долларов "Атомстройэкспорт" должен получить после завершения всех работ. Однако сумма сделки - 1,1-1,3 миллиарда долларов - почти в два раза отстает от нынешних цен на сооружение атомного энергоблока под ключ и не предусматривает никакого финансирования гарантийного обслуживания станции российскими специалистами в течение первых двух лет её эксплуатации.

Газета отмечает, что российские атомщики выступают категорически против привлечения кредитов - тем более, что при нынешней ситуации вокруг ядерной программы Ирана это становится практически нереальным.

В ходе декабрьского визита в Тегеран президенту АСЭ Сергею Шматко удалось договориться с иранскими партнёрами о стабилизации финансирования на уровне 20-25 миллионов долларов в месяц.

Кроме этого, россияне высказали иранской стороне свою озабоченность частыми кадровыми перестановками в компаниях-заказчиках. Так, недавно ушло в отставку все руководство строительной компании, участвующей в работе с иранской стороны, а новый глава строительства Мохаммад Джанатиян также намерен покинуть свой пост в ближайшее время.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Россия, Азия, Иран, АЭС Бушер


Rambler's Top100