В Петербурге открылась школа для молодых ученых атомной отрасли

В северной столице начала работу Стратегическая летняя школа молодых ученых атомной отрасли. Об этом сообщает пресс-служба негосударственного образовательного учреждения «Институт дополнительного профессионального образования «АТОМПРОФ».

Приветствуя участников Школы, директор Департамента управления персоналом Госкорпорации «Росатом» Сергей Круппо выразил надежду, что эта встреча позволит руководителям отрасли, ученым и молодым специалистам познакомиться, побеседовать, обсудить проблемы в атомной отрасли и промышленности. «Не зря мы выбрали название «школа». Cейчас процессы, которые проходят в отрасли заставляют всех нас учиться, прежде всего, новым направлениям, которые возникают в атомной отрасли и промышленности. Нас интересует резерв кадров во всех направлениях: и в науке, и в производстве и в управлении», — сказал он.

Директор Департамента ядерной и радиационной безопасности, организации лицензионной и разрешительной деятельности (УЯРБ) Росатома Александр Агапов отметил: «Когда есть крупная задача – рождаются крупные люди, поэтому мы с надеждой смотрим на вас, на ваших друзей, коллег. Мы надеемся, что вы будите продвигать нашу науку в соответствии с теми задачами, которые перед вами раскроют ведущие специалисты и ученые нашей отрасли».

Школа проводится впервые. Ее цель — сохранение преемственности поколений в отраслевой науке и технике, поддержка и закрепление талантливой молодежи в сфере науки и высоких технологий атомной отрасли, достижение положительной динамики обновления кадрового состава. В число слушателей входят перспективные молодые (до 35 лет) научные сотрудники и аспиранты, вовлеченные в реализацию научных задач в области ядерной и радиационной безопасности, обеспечения устойчивого роста атомного энергопромышленного комплекса, новой технологической платформы атомной энергетики, расширения использования неядерных разработок атомной отрасли (сверхпроводимость, чистая вода, медицина и пр.).

В рамках мероприятия планируется обсуждение стратегии развития атомной отрасли, проблем фундаментальной науки и интеллектуальной безопасности страны, использования нанотехнологий в развитии атомного энергопромышленного комплекса, Федеральной целевой программы «Ядерная и радиационная безопасность» и другое. Организаторы Школы: Госкорпорация «Росатом», НОУ ИДПО «АТОМПРОФ». Стратегическая летняя школа молодых ученых атомной отрасли проводится при поддержке ФГУП Концерн «Росэнергоатом».

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 01.07.2008

Темы: Россия, Кадры


Rambler's Top100