На Кольской АЭС произошло отключение турбоагрегата №5

Сегодня в 12.00 произошло отключение турбоагрегата № 5 на третьем энергоблоке Кольской АЭС. Как сообщили ИА «Росбалт-Север» в пресс-службе станции, это произошло в результате срабатывания электрической защиты третьего энергоблока.

Причины выясняются. После устранения причины, вызвавшей отключение турбогенератора, он будет включен в сеть. Реакторная установка остается в работе на минимальном уровне мощности. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков нет.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки 1 и 2 Кольской АЭС. Суммарная нагрузка составляет 670 МВт. Радиационная обстановка в районе расположения Кольской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона.

Кольская АЭС (КАЭС) построена в 200 километрах к югу от Мурманска на берегу озера Имандра — одного из крупнейших озер Кольского полуострова. На сегодняшний день КАЭС является основным поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. В настоящее время на станции эксплуатируются 4 энергоблока мощностью 440 МВт каждый, что составляет около 50% всей установленной мощности региона.

За год станция может вырабатывать более 12 млрд киловатт-часов электроэнергии. Выработка электроэнергии на атомной станции высвобождает ежегодно миллионы тонн органического топлива. На сегодняшний день мощности КАЭС не задействованы полностью, что создает предпосылки для развития промышленности региона.Первый энергоблок КАЭС был пущен в 1973, тогда станция выработала 1,02 млрд кВт/час электроэнергии. В 1974 году был пущен второй энергоблок, в 1981 — третий и в 1984 – четвертый.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 01.07.2008

Темы: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Безопасность


Rambler's Top100