Чехия стоит на пороге возобновления атомного строительства

Комиссия, возглавляемая президентом чешской академии наук, подготовила и в ближайшие дни передаст правительству Чехии доклад с описанием различных сценариев развития энергетического сектора этой страны. В одном из сценариев предполагается возобновление строительства в Чехии атомных энергоблоков, пишет Hospodarske noviny.

Осенью этого года чешская энергетическая компания ЧЭЗ предпримет первые шаги для получения лицензии, дающей право на сооружение новых блоков на АЭС "Темелин". Газета полагает также, что в планы ЧЭЗ входит и расширение АЭС "Дукованы".

Отчёт о влиянии новых темелинских блоков на экологию уже подготовлен и будет передан на рассмотрение регуляторам, как только входящие в состав правительственной коалиции зелёные позволят начать обсуждение перспектив атомной энергетики, сообщает газета со ссылкой на источник в чешском кабинете министров.

Несмотря на то, что большинство чешских политических партий поддерживают - или, по крайней мере, не выступают против - атомную энергетику, на обсуждение этой темы в Чехии наложен временный мораторий. Особенности национальной политики в Чешской Республике таковы, что выживание правительства обеспечивают голоса небольшой фракции депутатов-экологистов. В обмен за свою поддержку зелёные требуют отказа от строительства новых атомных блоков.

Газета отмечает также, что на АЭС "Дукованы" могут быть построены блоки с реакторами мощностью 1600 МВт(эл.). Хотя газета не называет напрямую возможного поставщика, наиболее вероятно, что речь идёт о французских реакторах EPR-1600.

Комментируя последнее сообщение для AtomInfo.Ru, источник, знакомый с чешскими условиями, подчеркнул, что в руководстве ЧЭЗ сильно влияние "профранцузского" лобби. Поэтому появление реакторов EPR-1600 в Чехии представляется вполне вероятным.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.07.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, EPR-1600


Rambler's Top100