Резкий рост цен сдерживает строительство новых атомных блоков на канадской Пуан Лепро

Резкий рост цент на основные материалы - сталь, цемент, кабельную продукцию - сдерживают оптимизм сторонников строительства второго блока на площадке канадской АЭС "Пуан Лепро" (Point Lepreau), пишет Times and Transcripts.

Удорожание материалов стало предметом непростых дискуссий между консорциумом "Team Candu", генерирующей компанией "NB Power" и потенциальными инвесторами. Впрочем, до сих пор частный капитал сохраняет интерес к вложениям в атомное строительство.

Королевская корпорация AECL предлагает построить в Пуан Лепро блок с новейшим тяжёловодным реактором ACR-1000 мощностью 1100 МВт(эл.). На единственном действующем блоке станции установлен реактор CANDU-6 - в настоящее время, блок остановлен и ведутся работы по его модернизации.

За последние три года стоимость стали подорожала на 19% из-за повышенного спроса на уголь и железо в азиатских странах. За тот же период кабеля выросли в цене на 25% вслед за поднимающейся стоимостью никеля. Цемент в среднем по Канаде стал дороже на 10,6% (правда, в атлантическом регионе страны он вырос только на 7,9%).

Но главную опасность желающие построить АЭС видят не в ценах на материалы, а в трудности набора квалифицированных рабочих кадров. Это касается не только атомных станций, но и других крупных индустриальных проектов.

Издание приводит оценки экспертных организаций, согласно которым атомная энергетика удерживает печальное первенство среди всех энергетических областей по росту стоимости строительства станций. По сравнению с 2000 годом, сооружение АЭС сегодня обойдётся втрое дороже, причём наиболее резкий скачок цен произошёл после 2005 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.07.2008

Темы: АЭС, Канада, Экономика


Rambler's Top100