Эдуард Россель провёл выездное совещание на Белоярской АЭС

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель сегодня, 30 июня, провел в Заречном выездное совещание по вопросу развития Белоярской атомной электростанции (БАЭС). Как сообщили «URA.Ru» в департаменте информационной политики губернатора, перед началом совещания глава региона осмотрел цех, где производится монтаж оборудования реактора БН-800, а также строительную площадку нового энергоблока. Россель положительно оценил ход работ, сделав вывод, что объект буден сдан в эксплуатацию в положенный срок – в 2012 году.

В совещании приняли участие заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом» Олег Сараев, заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом», директор Белоярской АЭС Николай Ошканов. В ходе совещания было отмечено, что на федеральном уровне принято решение выделить на строительство БН-800 до 2012 года порядка 62 млрд. рублей за счет государственного бюджета и средств БАЭС. В прошлом году было освоено около 5,5 млрд. рублей, из которых 390 млн. – средства БАЭС и 5,1 млрд. рублей – средства федерального бюджета. В 2008 году на сооружении 4-го энергоблока планируется освоить уже почти 12 млрд. рублей, из которых 140 млн. составят средства предприятия, а остальные – федерального бюджета.

Одной из главных проблем, с которой наверняка столкнется предприятие-подрядчик «Уралэнергострой» при строительстве блока БН-800, губернатор назвал дефицит квалифицированных кадров. «Это стратегически важный объект, – подчеркнул Эдуард Россель, – и всем руководителям, занятым на возведении БН-800, для привлечения специалистов необходимо задуматься о том, чтобы люди получали достойную заработную плату».

БН-800 – реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем, его электрическая мощность составляет 880 мегаватт. По результатам эксплуатации реакторы типа БН признаны на мировом уровне одними из самых экологически чистых.

ИСТОЧНИК: РИА УРА.Ru

ДАТА: 30.06.2008

Темы: АЭС, Быстрые натриевые реакторы, Белоярская АЭС, БН-800


Rambler's Top100