На предприятии ПО Маяк, возможно, будут производить MOX-топливо для БН-800

В Челябинской области на ФГУП «ПО «Маяк» может разместиться производство МОКС-топлива. Один из видов ядерного топлива будут производить для строящегося четвертого энергоблока Белоярской АЭС.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ФГУП «ПО «Маяк», МОКС-топливо – смешанный оксид урана и плутония, раньше практически не применялся в России на промышленном уровне. На сегодняшний день его опытное использование осуществляется на Белоярской АЭС, в активной зоне реактора БН-600. В перспективе уран-плутониевое топливо будет использоваться на инновационном четвертом энергоблоке БН-800.

По мнению специалистов «ПО «Маяк», размещения производства МОКС-топлива на южноуральском предприятии является наиболее целесообразным и предпочтительным вариантом. Поскольку в производственном объединении «Маяк» есть сырье, свободные площади, высококвалифицированные специалисты, имеющие опыт работы с делящимися материалами.

Госкорпорации «Росатом» пока не определилась с местом размещения производства МОКС-топлива. Планируется, что комплекс по производству топлива будет готов к эксплуатации на один год раньше пуска реактора четвертого энергоблока на Белоярской АЭС, то есть не позднее середины 2012 года. Стоимость создания комплекса по предварительным оценкам составляет около 8 миллиардов рублей.

ИСТОЧНИК: NR2.Ru

ДАТА: 30.06.2008

Темы: ЯТЦ, Быстрые натриевые реакторы, MOX-топливо, БН-800, Белоярская АЭС


Rambler's Top100