Россия предлагает В-392Б для блоков №№3,4 Хмельницкой АЭС

Как сообщают СМИ со ссылкой на украинские энергетические ведомства, единственное предложение на конкурс по достройке блоков №№3,4 Хмельницкой АЭС на Украине пока что поступило только от России.

Французская группа AREVA приняла решение не участвовать в конкурсе, а чешская компания "Шкода-JS" не обладает для этого необходимой самостоятельностью, так как входит в состав ОМЗ. Корейская компания "Korea Electric Power Corporation" попросила дать ей больше времени на подготовку предложения, а американский "Вестингауз" пока не дал никакого ответа украинской стороне.

Как сообщили в эксклюзивном комментарии для AtomInfo.Ru в ОКБ "Гидропресс", конкурсное предложение российской стороны по достройке ХАЭС-3,4 готовит ЗАО "Атомстройэкспорт". При этом за основу будут взяты предложения ФГУП ОКБ "Гидропресс", ФГУП "Атомэнергопроект" (Москва) и ряда других российских компаний.

Участие ОКБ "Гидропресс" в конкурсе заключается в предложении проекта усовершенствованной реакторной установки ВВЭР-1000 (В-392Б). Этот проект был разработан для энергоблоков №№5,6 Балаковской АЭС, которые по степени готовности строительной части в значительной степени аналогичны ХАЭС-3,4.

Подготовка соответствующих материалов по проекту ВВЭР-1000 для обеспечения работы Комиссии по конкурсному отбору проектов РУ для ХАЭС-3,4 должна быть завершена в срок до 11 июля 2008 года, отмечают в ОКБ "Гидропресс".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.06.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, ОКБ Гидропресс, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100