Окончательный выбор места строительства АЭС в Беларуси будет сделан не позже конца 2008 года - Лукашенко

В течение ближайшего месяца любая компания может предложить Беларуси свои услуги по строительству АЭС. Об этом сегодня заявил глава государства Александр Лукашенко на совещании по вопросу строительства атомной станции в Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

«Мы поступаем так, чтобы избежать всякой спекуляции о том, что мы якобы кулуарно с кем-то заключили соглашение о строительстве», – добавил президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что необходимо еще раз официально предложить участвовать в строительстве АЭС франко-германской компании, а также японцам, американцам и россиянам, если они проявят заинтересованность. «Мы им публично предлагаем, и так же публично через месяц в газетах опубликуем ответ. Никто наживаться на этой проблеме не будет. Не получится», – предупредил глава государства.

Сегодня в мире лишь три компании – американо-японская, франко-германская и российская – производят реакторы такого типа.

Президент страны особо подчеркнул, что в Беларуси будет построена самая безопасная АЭС. «Мы пообещали народу, и это обещание выполним: у нас будет самая безопасная атомная электростанция, построенная по последнему слову техники», – сказал глава государства. Он отметил, что его по-прежнему не устраивает состояние разъяснительной работы с населением районов, где возможно будет размещена АЭС. По словам Александра Лукашенко, нужно конкретно работать с людьми и рассказывать, что такое атомная энергия, в том числе и на примерах других государств. В качестве примера он привел Россию, у которой достаточно энергоносителей и где, тем не менее, в ближайшее время планируется построить более 20 атомных энергоблоков, а также Европу, где их будет создано несколько десятков.

Глава государства считает недопустимым перенос сроков окончания основных подготовительных работ по строительству АЭС с 2008 на 2009 год.

Президент напомнил, что политическое решение о строительстве в Беларуси атомной станции было принято 15 января 2008 года. Были определены и конкретные сроки ввода в эксплуатацию первого энергоблока в 2016 году, второго - в 2018 году. Александр Лукашенко выразил недовольство тем, что нет полной ясности и определенности с выбором площадки для строительства.

Сегодня на совещании были детально обсуждены вопросы по выбору площадки и подрядчика для строительства атомной электростанции. Была дана объективная оценка представленных планов, сроков реализации проекта, затрат на строительство станции и необходимой инфраструктуры, а также уровня безопасности объекта.

Президенту было доложено о результатах исследований по всем трем потенциальным площадкам для строительства АЭС. Материалы этих исследований получили высокую оценку МАГАТЭ за свою глубину и тщательность. На всех трех площадках нет никаких запрещающих факторов. Но при этом есть некоторые ограничительные факторы, которые окончательно будут проанализированы после дополнительного исследования.

С учетом изложенных на совещании материалов глава государства поручил правительству в течение 3-4 месяцев провести окончательную доразведку трех площадок под строительство станции. Таким образом, окончательный выбор места строительства АЭС в Беларуси будет сделан не позднее конца 2008 года. В соответствии со стандартами МАГАТЭ, будет определено два варианта – основной и резервный.

ИСТОЧНИК: БЕЛТА

ДАТА: 30.06.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100