Выдержки из стенограммы совместной пресс-конференции Владимира Путина и Юлии Тимошенко

Вопрос: Вы наверняка затрагивали вопрос пребывания Черноморского флота на Украине. Сейчас существуют совершенно полярные точки зрения российской и украинской сторон по этому вопросу. Хотелось бы узнать у двух Премьеров: какой выход из этой ситуации Вы видите?

Ю.В.Тимошенко: Вы знаете, сегодня мы слушали отчет двух руководителей, которые как раз возглавляют ведомства по атомной энергетике. Слушая их отчет о проделанной совместной работе, я не услышала ни одного вопроса, по которому бы был конфликт или по которому они не смогли бы договориться и найти общего решения. Мы, Россия и Украина, - традиционные партнеры в системе атомной энергетики. Это будет продолжаться, потому что мы связаны и технологией, и совместными проектами в будущем. И я уверена, что те решения, которые мы приняли сегодня о совместной деятельности на базе международного центра по обогащению урана, показывают, что это будет нашим общим проектом. Украина участвует в этом проекте. Это говорит о том, что мы лишь углубляем сотрудничество в этом направлении, усиливаем его и делаем его стратегическим.

Что же касается топливных сборок, мы потребляли и потребляем этот продукт, произведенный именно на территории России. Но каждая страна имеет право и возможность, и, в общем-то, обязана диверсифицировать поставки в свою страну. Но это ни в коем случае не значит, что где-то возникает конфликт интересов. У нас будут общие стратегические стройки в атомной энергетике, и мы останемся очень надежными партнерами.

ИСТОЧНИК: Интернет-портал Правительства Российской Федерации

ДАТА: 29.06.2008

Темы: ЯТЦ, ТВЭЛ, Вестингауз, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100