У России возникли неудобные вопросы к Юрию Недашковскому

Украина уходит от вопросов

Отношения между российскими и украинскими атомщиками, похоже, достигли своей низшей точки. Как стало известно AtomInfo.Ru из информированных источников, вновь назначенный президент украинской НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский едва не отменил свой заранее намеченный визит в Москву.

Целью визита предполагались переговоры с руководством ОАО "ТВЭЛ" об условиях поставки тепловыделяющих сборок на украинские реакторы с 2011 года и попытка нормализовать отношения, испортившиеся после подписания украинской стороной контракта с компанией "Вестингауз" на поставку американских ТВС на Украину после 2011 года.

В конечном итоге, президент НАЭК "Энергоатом" всё-таки прибыл в Москву в составе правительственной делегации, которую возглавляла премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Но российско-украинские переговоры не привели к прорыву в "ядерных" отношениях двух государств. Единственным значимым публичным выступлением стали общие слова Тимошенко о том, что Украина и Россия остаются надёжными партнёрами в области атомной энергетики.

Чем же может быть вызвана подобная холодность? Накануне визита, как утверждают источнии, стало известно, что в Москве от Недашковского ждут объяснений по поводу грубейшего нарушения "Энергоатомом" контракта с ТВЭЛ. Источники говорят - российская сторона располагает информацией о том, что Украина передала "Вестингаузу" закрытые технологические данные по конструкции произведенных в России ТВС для реакторов ВВЭР-1000, поставлявшихся на украинские АЭС.

В настоящее время 6 сборок "Вестингауза" проходят испытания на третьем блоке ЮУ АЭС, и компания готовится после квалификации перейти к их серийному производству для реакторов советского дизайна, расположенных в Восточной Европе. Информация, которая могла попасть в руки "Вестингауза" от сотрудников "Энергоатома", позволит американцам по сути скопировать российские ТВС и, тем самым, избавиться от многочисленных технологических проблем, возникавших в ходе первых попыток освоить рынок фабрикации ядерного топлива для ВВЭР.

Источники категорически отказываются комментировать, каким образом американцы смогли получить доступ к сведениям о российских кассетах, ссылаясь на высокую чувствительность данного вопроса. Они отмечают, однако, что "возможности для этого имелись".

Независимые эксперты, которые по просьбе AtomInfo.Ru попытались смоделировать сценарий с осуществлением несанкционированного доступа к свежему топливу, сошлись во мнении, что наиболее удобным местом для этого является хранилище свежих ТВС. Дополнительную важную и полезную для себя информацию американцы могли получить, анализируя поведение российских кассет в активной зоне третьего блока ЮУ АЭС.

Колебания с визитом связываются в Москве с нежеланием Недашковского отвечать на неприятные вопросы своих российских коллег. Можно предположить, что одна из причин скоропостижного увольнения с поста президента "Энергоатома" Юрия Коврижкина тоже связана с разгорающимся скандалом. Источники прогнозируют, что реакция ТВЭЛ на нарушение его прав украинской стороной будет предельно жёсткой.

Попытка номер три

Украинский контракт - это третья попытка "Вестингауза" закрепиться на рынке топлива для реакторов ВВЭР и вторая попытка освоить фабрикацию надёжных кассет для ВВЭР-1000. Выход на рынок топлива для ВВЭР-440 закончился для американцев не слишком удачно - после детального анализа российских и американских сборок, включавшего в себя методы разрушающего контроля, финская компания "Fortum", владеющая АЭС "Ловииза", предпочла остановить свой выбор на российской продукции.

Первый опыт по поставкам топлива для ВВЭР-1000 "Вестингауз" получил на чешской АЭС "Темелин", где в полное распоряжение американцев были отданы сразу две активные зоны. Специалисты "Вестингауза" сделали упор на собственные разработки, основывавшиеся на богатом опыте американцев по фабрикации топлива для реакторов PWR.

Адаптация американских технологий для Темелина проходила непросто, и сроки пуска двух блоков несколько раз переносились из-за неготовности топлива. Гидродинамика активных зон ВВЭР более напряжённая в сравнении с PWR (так, скорость теплоносителя в российских реакторах почти на 1 м/с больше скорости в западных проектах), и это привело к возникновению множества проблем в ходе эксплуатации американских сборок.

Ещё в 1996 году на международном семинаре в чешском Ржеже российская делегация распространила текст доклада, в котором постулировалось - гарантировать безопасность АЭС "Темелин" не представляется возможным, так как поведение российского реактора с американским топливом становится непредсказуемым. Главный подрядчик строительства станции с российской стороны отказался от участия в её эксплуатации и не дал гарантий безопасности. Всё это накладывалось на отсутствие опыта работы на ВВЭР-1000 как у эксплуатирующей организации (ЧЭЗ), так и у поставщика топлива ("Вестингауз").

Сейчас - спустя 12 лет после выхода ржежского доклада - можно с уверенностью сказать, что неблагоприятные прогнозы россиян полностью сбылись. Персоналу АЭС "Темелин" пришлось неоднократно выполнять досрочные перегрузки реакторов из-за появления течей твэлов и деформации кассет. В ходе четырёх испытаний, проведенных в первом полугодии 2006 года, было обнаружено, что от 32 до 51 приводов СУЗ не соответствовали принятым в Чехии требованиям ядерной безопасности.

Копирование технологий

Неудивительно, что после темелинских неудач "Вестингауз" обратился к наиболее простому технологическому решению - копированию российских технологий, применяющихся для ВВЭР-1000. Тот факт, что предлагаемые Украине американские кассеты являются фактически клонами российских, подтвердил не кто иной, как пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

В её сообщении, опубликованном в начале апреля 2008 года, в частности говорилось: "Шесть сборок, которые используются на Южно-Украинской АЭС, на 90% похожи на кассеты ТВЭЛа и практически настолько же отличаются от топлива, произведенного американской компанией для "Темелина".

Достоверность заявления пресс-службы украинских атомщиков признаётся российскими специалистами - правда, с определёнными оговорками. Россияне говорят, что клонированию подверглись не самые новейшие российские разработки. По неофициальным оценкам, полученным AtomInfo.Ru от отечественных поставщиков, "коэффициент похожести" поставленных на ЮУ АЭС американских кассет на российские изделия, предлагаемые в настоящее время Украине, едва ли превышает 50%.

То, что "Вестингауз" в погоне за долей рынка топлива для ВВЭР выбрал путь клонирования российских технологий, косвенно подтверждается и периодически появляющейся информацией о том, что ряд рекрутинговых агентств ведёт набор российских специалистов-атомщиков, готовых работать на эту американскую компанию.

Само по себе, клонирование технологий чревато возникновением конфликтов, связанных с проблемами интеллектуальной собственности. Но ещё более серьёзные скандалы могут разгореться, если будет установлено, что необходимые для клонирования данные были получены незаконными путями - например, у третьей стороны в нарушение её контрактных обязательств перед создателями технологий. Столь нехорошие подозрения возникли, в частности, у россиян по отношению к их украинским коллегам, и именно об этом российские атомщики намеревались переговорить с Юрием Недашковским во время его визита в Москву.

Знакомый с предметом, но не принимающий непосредственного участия в переговорном процессе с Украиной высокопоставленный источник в "Росатоме" в беседе с AtomInfo.Ru весной этого года выдвинул предположение, что негативная реакция со стороны российского атомного ведомства на подписание контракта по поставке американского топлива для украинских АЭС вызвана, скорее, не опасениями потери части своего "традиционного" рынка, а проблемами с интеллектуальной собственностью. "Если подтвердятся подозрения, что некоторые люди или организации Украины помогали американцам в сборе закрытых сведений по российским кассетам, то это будет чревато скандалом на самом высоком уровне", - заявил источник.

К сожалению, ход развития событий показывает, что пессимистический прогноз нашего собеседника может стать реальностью, и косвенным подтверждением тому служит не слишком удачная московская поездка вернувшегося в третий раз в НАЭК "Энергоатом" Юрия Недашковского.


Основные вехи сотрудничества "Вестингауза" и Украины по поставкам ядерного топлива
  • Апрель 1998 года - Киев официально объявляет о своём отказе поддержать Москву в деле строительства первого энергоблока АЭС "Бушер" (Иран).

  • 6 мая 1998 года - посол США на Украине Стивен Пайфер и министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк подписывают соглашение о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии. Один из пунктов этого документа предусматривал выплату 30 миллионов долларов на нужды модернизации украинского топливного сектора, а также активное привлечение частного американского капитала для обеспечения поставок ядерного топлива на АЭС Украины.

  • Июнь 1999 года - корпорация "Вестингауз" выбрана в качестве поставщика первой партии кассет западного производства для атомных станций Украины. По условиям соглашения, "Вестингауз" и национальная лаборатория Pacific Northwest National Laboratory обязались изготовить и поставить первую партию ТВС на третий энергоблок Южно-Украинской АЭС. Позднее, в 2000 году, стартует совместный украино-американский проект UNFQP по квалификации ядерного топлива производства "Вестингауз" с целью его адаптации для работы на АЭС Украины.

  • Июнь 2005 года - первые шесть кассет ТВС-W доставлены на Южно-Украинскую АЭС и начата процедура их входного контроля качества. Топливные сборки переданы украинской стороне бесплатно, в качестве "гуманитарной помощи" от США.

  • Октябрь 2005 года - появляются первые публичные отзывы украинских атомщиков на полученную продукцию. "Американские топливные сборки не соответствуют тому качеству, которое обеспечивает российская компания "ТВЭЛ". Нам пришлось практически две недели добиваться объяснений и дорабатывать шесть кассет, которые были поставлены американской компанией "Вестингауз", - заявляет первый вице-президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Коврижкин на энергетическом форуме в Киеве.

  • Ноябрь 2005 года - правительство США отказывается оплачивать поставку партии из 42 кассет на Южно-Украинскую АЭС и требует от Киева приобрести её на коммерческой основе по цене, на 40% превышающей стоимость российских ТВС. Премьер-министр Украины Юрий Ехануров наносит визит в Вашингтон и добивается возобновления финансирования проекта по квалификации ТВС-W за счёт американской стороны.

  • 13 апреля 2007 года - подведены итоги тендера на закупку урановой продукции для производства партии из 42 ТВС-W для второго этапа проекта UNFQP. Как ожидается, поставка партии на Южно-Украинскую АЭС произойдёт в 2009 году.

  • 2 июня 2007 года - заместитель министра топлива и энергетики Украины Юрий Недашковский заявляет, что не видит проблем с эксплуатацией ядерного топлива американской компании "Вестингауз". Это высказывание сделано Недашковским в ответ на просьбу прокомментировать решение Чехии о досрочной замене американского топлива на АЭС "Темелин". Украинский чиновник признаёт, однако, что "Вестингауз" "по собственной инициативе" приступил к "доработке" 6 из 42 ТВС-W "для усиления жёсткости".

  • 30 марта 2008 года - президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Коврижкин и вице-президент "Вестингауза" Андерс Джексон подписывают соглашение о поставке на Украину в период с 2011 по 2015 годы американского топлива в количестве, достаточном для ежегодной плановой частичной перегрузки не менее трёх энергоблоков.

ИСТОЧНИК: Владимир Рычин, AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.06.2008

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Россия, Вестингауз


Rambler's Top100