Мангышлакскому энергокомбинату - 40 лет

Мангышлакскому энергокомбинату исполняется 40 лет. Все эти годы предприятие снабжает регион пресной водой, теплом и электроэнергией. Сегодня МАЭК переживает второе рождение - идет замена устаревшего оборудования. По решению правительства на территории предприятия в ближайшее время начнется строительство новой атомной станции.

Актау – единственный в Казахстане город, жители которого пьют опресненную морскую воду. Производят ее на Мангышлакском энергокомбинате. Его называют энергетическим сердцем Мангистау. В начале шестидесятых питьевую воду в Актау, тогда еще Шевченко - возили на танкерах. Но городу были необходимы собственные источники пресной воды.

В день празднования сорокалетия на МАЭКе была введена в строй новая опреснительная установка.

Сакен Утебаев, генеральный директор компании «МАЭК-Казатомпром»:

- Это, во-первых, надежность обеспечения Мангистауского региона водой. Второе - это уменьшение затратной части. То, что уменьшается тариф для нашего населения.

Юрий Семенович Баранов пришел на МАЭК в 1968 году. Его, молодого физика-атомщика, сразу отправили на самый ответственный участок работы – опреснять воду.

Юрий Баранов, ветеран МАЭКа:

- Сейчас мне очень отрадно, что строительство опреснительных установок продолжается, что город не окажется в безводном состоянии. Мы все знаем: есть опреснительные установки – город существует.

В Актау двадцать пять лет проработал первый в мире атомный реактор на быстрых нейтронах. Сегодня здесь готовят площадку для строительства новой АЭС.

Мухтар Джакишев, президент НК «Казатомпром»:

- Это позволит нам заменить выходящие из строя мощности, имеющихся сегодня ТЭЦ. Поскольку они уже исчерпали свой эксплуатационный ресурс. Это позволит региону Актаускому бесперебойно развивать экономику.

Строительство новой АЭС планируется закончить в 2015 году. Реактор будет снабжать электроэнергией все западные регионы Казахстана.

ИСТОЧНИК: Хабар

ДАТА: 29.06.2008

Темы: АЭС, Азия, Казахстан, Быстрые натриевые реакторы


Rambler's Top100