В Каунасе прошёл семинар для преподавателей ядерного английского

В Каунасе (Литва) прошёл региональный семинар для преподавателей английского языка, работающих со студентами ядерных специальностей, сообщает официальный сайт МАГАТЭ.

Участники смогли обменяться накопленным опытом и методиками преподавания. С расширением атомной энергетики и её появлением в новых государствах, важность общего рабочего языка, в качестве которого выступает английский, будет только возрастать.

"На семинаре его участники познакомились с методологией подготовки студентов по "ядерному английскому". Строго говоря, это не обычные языковые курсы. Упор здесь делался на том, как правильно использовать атомную терминологию, как переводить термины и как применять предлагаемые на семинаре методы для обучения студентов", - сказал представитель секции управления ядерных знаний МАГАТЭ Андрей Косилов.

За последние годы, в странах центральной и восточной Европы растут потребности в хорошем знании английского. Опытные кадры пришли в отрасль в те времена, когда английскому не придавалось столь большое значение, а молодёжь имеет неплохую разговорную практику, но не знакома с профессиональной терминологией. Поэтому многие входящие в состав МАГАТЭ европейские государства порекомендовали атомному агентству поддерживать обучение "ядерному" английскому.

Семинар в Каунасе прошёл на базе местного технологического университета при поддержке правительства Литвы и Всемирной ядерной ассоциации. Семинар входит в состав проекта МАГАТЭ по технической помощи странам (TC-проекта) под названием "Укрепление способностей по сохранению ядерных знаний".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.06.2008

Темы: МАГАТЭ, Восточная Европа, Литва, Ядерные знания, Андрей Косилов


Rambler's Top100