Сергей Кириенко: Россия к 2030 году может остаться без атомной энергетики

Если не предпринимать никаких шагов в направлении реформирования атомной энергетики, к 2030 году этой отрасли в России "вообще не будет". Такое заявление сделал сегодня журналистам в Госдуме руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко, передает корреспондент "Росбалта".

В ходе закрытого "правительственного часа" глава "Росатома" проинформировал депутатов о состоянии отрасли и перспективах ее развития. "Речь шла не только о гражданском секторе, но также о военных программах, - отметил Кириенко. - Этим объясняется закрытый режим обсуждения".

Доля атома в общем энергобалансе России сегодня едва превышает 15%, сообщил Кириенко. Такую ситуацию глава Федерального агентства считает "позорной и неприемлемой". По его словам, в развитых странах мира доля атомной энергетики составляет в среднем 32%.

Напомним, что 6 декабря Госдума приняла в первом чтении законопроект о реформировании атомной отрасли, внесенный президентом РФ. Документ предусматривает создание на базе активов гражданской части атомной отрасли единой интегрированной компании (рабочее название - "Атомпром"), 100% акций которой будут закреплены в госсобственности.

В холдинг, построенный по вертикальному принципу, войдет цепочка из большого количества энергопредприятий, что позволит осуществлять полный цикл работ по производству ядерного топлива - от добычи урана до продажи конечной продукции и утилизации отходов. Помимо этого в составе холдинга окажутся некоторые научно-исследовательские, проектные и строительные комплексы. Стержнем нового монополиста станет "Росатом".

Представляя депутатам законопроект, Кириенко заявил, что главной целью реформирования отрасли является обеспечение бесперебойного снабжения населения РФ электроэнергией, а также укрепление позиций российских предприятий на мировом рынке ядерного топлива.

"Сегодня наблюдается определенный ренессанс атомной энергетики, - сказал Кириенко. - До 2030 года в мире будет построено от 250 до 300 новых энергоблоков. Россия традиционно сильна на этом рынке, на долю наших предприятий приходится до 40% мощностей по обогащению урана. Задача на ближайшие годы - упрочить лидерство РФ в данной области".

ИСТОЧНИК: Росбалт

Темы: АЭС, Россия


Rambler's Top100