Адвани: атомная энергия для Индии - больше, чем просто энергобезопасность

Лидер оппозиционной индийской партии БДП Л.К.Адвани (L.K.Advani) считает, что атомная энергия значит несколько больше, чем простая энергобезопасность, пишет Calcutta Telegraph.

Избегая давать прямых оценок ядерной сделке между Индией и США, религиозный политик напомнил о вооружённом конфликте с Китаем в 1962 году: "Мы были вынуждены превратить Индию в ядерную державу… потому что мы не забыли унижения, которое нам пришлось пережить в 1962 году".

"Я думаю, что ни один индус не сможет забыть китайского вторжения. Даже пандит Неру (Джавахарлал Неру) умер в 1964 году, потому что не справился с шоком от событий 1962 года. Он так хорошо относился к китайцам, а они предали его", - сказал Адвани.

Лидер БДП подверг критике сложившийся в Индии альянс между партией ИНК (партией клана Ганди) и коммунистическим "Левым фронтом": "Такого ещё не бывало, чтобы две партии, имеющие фундаментальные различия в позициях по вопросам экономики, внешней политики и многим другим, пытались бы совместно править государством".

В то же время, Адвани не стал прямо озвучивать известный тезис индийских правых о том, что левые силы Индии ориентируются на Китай.

Индийские коммунисты выступают против практической реализации ядерной сделки с США, в то время как ИНК хотел бы довести эту сделку до логического конца. Возникшие противоречия затормозили процесс снятия международной ядерной блокады с Индии и поставили под угрозу выживание нынешнего правительства страны.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.06.2008

Темы: Азия, Индия, Китай


Rambler's Top100