Палата представителей конгресса США отвергла поправку Доменичи

Поправка американского сенатора Пита Доменичи, увязывающая российский экспорт урановой продукции в США с односторонним уничтожением российских запасов ВОУ, не вошла в окончательный текст бюджетного законопроекта, принятого палатой представителей конгресса Соединённых Штатов.

Ранее аналогичную поправку принял сенат. Теперь обеим палатам американского парламента предстоит пройти согласительную процедуру для устранения разночтений в своих версиях законопроекта.

По поступающим сообщениям, Доменичи не станет настаивать на сохранении своей поправки в компромиссном варианте законопроекта, который устроил бы и сенат, и палату представителей. В то же время, он продолжит изыскивать возможности для реализации своей идеи.

По замыслу Доменичи, вместо определения фиксированных квот на поставки российской урановой продукции в США в период с 2014 по 2020 годы, Вашингтон должен предложить Москве более изощрённую схему. Если Россия перестанет разубоживать после 2013 года свой оружейный уран, то она сможет претендовать лишь на 17% американского рынка урановой продукции. Но эта доля может быть увеличена пропорционально количеству разубоженного в этот период российского ВОУ (до 25% рынка при темпах разубоживания 30 тонн ВОУ в год).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.06.2008

Темы: ЯТЦ, США, ВОУ-НОУ, Россия


Rambler's Top100