Данные АСКРО на предприятиях Росатома теперь в режиме реального времени транслируются в открытом доступе

Данные Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) на предприятиях "Росатома" теперь в режиме реального времени транслируются в открытом доступе на интернет-портале Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ РАНН).

Этот проект был представлен вице-премьеру РФ Сергею Иванову на выставке "ATOMCON 2008", передал корреспондент "Интерфакса" из выставочного зала.

Трансляция данных радиационной обстановки позволит "положить конец многочисленным спекуляциям и заказным вбросам информации" о якобы имевших место авариях на российских АЭС, считает Иванов.

Вице-премьер порекомендовал жителям России в случае очередного возникновения каких-либо слухов проверять их с помощью системы АСКРО. "Датчики, показания которых транслируются через систему, независимы в том смысле, что манипулировать ими невозможно", - подчеркнул вице-премьер.

Иванов также сказал, что планирует и сам после того как вернется с выставки, посетить интернет-страницу, где транслируется АСКРО. "Я залезу в интернет, выберу ближайшую атомную станцию от Москвы - это Калининская АЭС и посмотрю какой там радиационный фон", - добавил он.

ИСТОЧНИК: Страна.Ру

ДАТА: 25.06.2008

Темы: Госкорпорация Росатом, Безопасность


Rambler's Top100