Госдепартамент США считает, что Россия прекратила оказывать помощь Ирану в чувствительных ядерных областях

Госдепартамент США утверждает, что Россия прекратила оказывать поддержку Ирану в "чувствительных" ядерных областях. Как отмечает Nucleonics Week, под этим термином в Вашингтоне, как правило, понимают обогащение урана, переработку ОЯТ и производство тяжёлой воды.

Выступая на сенатских слушаниях, посвящённых обсуждению соглашения "123" между США и Россией, Роберт Эйнхорн из аналитического центра ISIS высказал предположение, что Москва могла оказывать Тегерану помощь в чувствительных областях. Эксперт добавил, однако, что "по всей видимости, на самом высоком уровне в российском правительстве были даны заверения в том, что в дальнейшем подобные связи между Ираном и российскими организациями будут прерваны".

Однако и.о. заместителя госсекретаря США Джон Руд заявил в ответ, что ядерная помощь Ирану со стороны России сейчас ограничивается исключительно Бушером. Он добавил, что у Соединённых Штатов нет "существенного беспокойства" в связи с этой помощью.

Издание приводит слова неназываемого американского чиновника о том, что все вопросы, касавшиеся "иных" - помимо Бушера - ядерных связей Ирана и России в настоящее время "закрыты".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.06.2008

Темы: США, Россия, Иран, Нераспространение


Rambler's Top100