Французские регуляторы намерены сделать из Фламанвилля-3 образцовый реактор

Французская служба атомнадзора собирается сделать из блока "Фламанвилль-3" образцовый проект, несмотря на опасения, вызванные утратой компетенций, необходимых для строительства атомных станций, пишет Financial Times.

Регуляторы действуют достаточно жёстко. В частности, они остановили проведение ряд работ на площадке и выдали разрешение на их возобновление только на прошлой неделе. Причиной остановки были проблемы с системой контроля качества и недостатки, обнаруженные в действиях субподрядчиков из французской строительной группы "Bouygues".

По мнению газеты, этот поступок означает, что регуляторы будут "агрессивно" реагировать на малейшие недочёты, которые могут возникнуть на строительстве "Фламанвилля-3".

"Это первый реактор, который строится во Франции за прошедшие 20 лет, и многие утратили свои навыки. Мы хотим показать пример… Задержки не являются нашей проблемой. Компании EdF нужно время для того, чтобы подумать над тем, как она организовывает строительные работы", - заявил в интервью председатель французского надзорного органа Андре-Клод Лякост.

Он добавил также, что строительные работы на АЭС отличаются от строительных работ в других (не атомных) проектах.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.06.2008

Темы: АЭС, Европа, Франция, Electricite de France, Атомнадзор


Rambler's Top100