Коммунисты Индии считают, что энергобезопасность страны не может полагаться на импортное ядерное топливо

Генеральный секретарь КПИ(м) Пракаш Карат заявил, что политика Индии в области энергобезопасности должна простираться далее простого импорта ядерного топлива, возможность которого появится после вступления в силу ядерной сделки с США, сообщает The Hindu.

По мнению Карата, Индии следует сконцентрироваться на развитии национальных программ в области энергетики.

"Неверным будет утверждать, что мы (коммунисты Индии) выступаем против атомной энергетики. Но мы не принимаем идею правительства о том, что атомная энергетика должна стать центральным звеном энергобезопасности", - сказал Карат.

Лидер КПИ(м) напомнил известные аргументы своей партии, направленные против использования импортных реакторов - стоимость производимой на них электроэнергии окажется в четыре раза дороже, чем стоимость электричества, генерируемого на угольных станциях; кроме этого, АЭС не помогут решить проблему бензинового голода в Индии.

Карат полагает, что Индия способна получить доступ к значительным объёмам дешёвых энергоносителей в том случае, если будет реализован проект строительства газопровода Иран-Индия-Пакистан: "Однако этот газопровод никак не может быть сооружён именно из-за индо-американской ядерной сделки, так как правительство Индии не решается вызвать неудовольствие у американцев".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.06.2008

Темы: США, Азия, Индия


Rambler's Top100