Росатом назначил гендиректора АЭХК

Генеральным директором ФГУП «Ангарский электролизный химический комбинат» (АЭХК) назначен Александр Белоусов, до последнего времени занимавший должность заместителя руководителя Производственной дирекции ОАО «Техснабэкспорт».

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе комбината, соответствующий приказ подписал генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко.

Предыдущий генеральный директор комбината Виктор Шопен 15 мая покинул свой пост по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Шопен проработал на АЭХК 47 лет, руководил комбинатом с 1994 года, в феврале 2008 года ему исполнилось 70 лет. Он заявил, что его желание уйти на покой «основывается на осознании своевременности момента». До назначения Белоусова обязанности гендиректора предприятия исполнял технический директор, главный инженер АЭХК Сергей Кошелев.

Александр Белоусов родился в 1955 году в пос. Монетный Свердловской области, в 1981 году закончил Уральский политехнический институт по специальности инженер-физик. На Ангарский электролизный химический комбинат Белоусов пришел в 1981 году. Работал инженером-технологом электролизного цеха № 1, начальником участка, заместителем начальника цеха. В 1995 в качестве представителя Зарубежатомэнергостроя, возглавил завод в Китае. С 2001 по 2004 год Белоусов занимал должность начальника отдела Министерства РФ по атомной энергии, с 2004 по 2006 – начальника отдела, а затем заместителя начальника управления Федерального агентства по атомной энергии. В течение двух лет, с января 2006 по июнь нынешнего года, работал в ОАО «Техснабэкспорт», пройдя путь от советника генерального директора до заместителя руководителя Производственной дирекции.

Отметим, в настоящее время продолжается процесс акицонирования АЭХК. Преобразование ФГУПа в ОАО должно завершится к концу 2008года. Акции комбината будут переведены на баланс ОАО «Атомэнергопром» со стопроцентным госкапиталом, от имени государства им управляет госкорпорация «Росатом».

Как уточнили «Росбалту» в пресс-службе АЭХК, все этапы работы, связанные с акционированием (оценка имущественных, нематериальных активов и пр.), проведены в соответствии с установленными нормами. На данный момент комбинатом подготовлены все необходимые документы.

Ангарский электролизный химический комбинат (АЭХК) (Ангарск, Иркутская область) — крупнейший в мире уранообогатительный комбинат. Основные направления деятельности: производство обогащенного гексафторида урана, производство химических соединений (фтористый водород, фторорганические соединения, озонобезопасные хладоны) и приборов (комплексы индивидуального дозиметрического контроля). В 2007 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина на базе АЭХК создан первый в мире Международный центр по обогащению урана (МЦОУ). Задача МЦОУ — создание глобальной инфраструктуры поддержки развития атомной энергетики в мире при соблюдении режима нераспространения ядерного оружия.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 23.06.2008

Темы: Госкорпорация Росатом, Ангарск


Rambler's Top100