Правительство Индии готово предать огласке текст своего соглашения о гарантиях с МАГАТЭ

Нет никаких дипломатических или протокольных соображений, которые не позволяли бы предать гласности текст проект соглашения о гарантиях в связи с ДНЯО между Индией и МАГАТЭ, пишет газета Hindu со ссылкой на высокопоставленного индийского чиновника.

На состоявшемся в среду заседании рабочего комитета, созданного для обсуждения деталей ядерной сделки с США, представители индийских левых партий выразили своё недовольство тем, что им так и не дали возможности ознакомиться с текстом документа, описывающего все аспекты постановки гражданских ядерных объектов под контроль МАГАТЭ.

Подчеркнув, что подобная скрытность идёт вразрез с предварительными договорённостями, левые сделали заявление - в подобной ситуации, они не могут согласиться с передачей этого документа на рассмотрение совета управляющих МАГАТЭ.

Правящая в Индии партия ИНК предоставила коммунистам тезисное содержание соглашения о гарантиях, однако до сих пор отказывалась предъявлять полный текст под тем предлогом, что это нарушило бы дипломатический протокол. Теперь же, когда запрос об обнародовании полного текста превратился в одно из основных требований коммунистов, ИНК готов пересмотреть своё решение и пойти навстречу левым силам.

Текст соглашения имеется также в распоряжении секретариата МАГАТЭ, однако он не имеет права разглашать его без необходимых разрешений. В то же время, индийское правительство не связано никакими ограничениями в этой связи, кроме собственных установок.

Но в Дели предупреждают, что "досрочная" публикация текста соглашения о гарантиях может дать дополнительные аргументы в руки нераспространенческого лобби на Западе, выступающего против ядерной сделки с Индией. Напомним, что Индия категорически отказывается от подписания ДНЯО и обладает ядерным оружием. По мнению нераспространенцев, подобные государства должны быть лишены привилегий международного сотрудничества в сфере мирного атома.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.06.2008

Темы: Азия, Индия, МАГАТЭ


Rambler's Top100