IEA советует Японии допустить КИУМ свыше 70% и снизить консерватизм регуляторов

Международное энергетическое агентство (IEA) посоветовало японским регуляторам стать менее консервативными в своих требованиях, сообщает Nucleonics Week.

В обозрении японской энергетической политики, подготовленном в IEA и увидевшим свет 10 июня 2008 года, предлагается сократить сроки остановов, допустить более длительные кампании, а также позволить достижение высоких глубин выгорания. Все эти меры должны пойти на пользу делу сокращения выбросов парниковых газов.

Снижение степени консерватизма японских регулирующих органов поможет поднять КИУМ японских АЭС, который сейчас составляет 70%, до среднемирового уровня 85%. Это, в свою очередь, будет эквивалентно вводу в Японии 7,5 ГВт(эл.).

В докладе также подвергнуты критике японские генерирующие компании за их "неактивную позицию" в вопросе о форсировании мощности АЭС.

Комментируя положение дел в Японии, заместитель главного конструктора отделения ОКБ "Гидропресс" Дмитрий Ермаков в эксклюзивном интервью AtomInfo.Ru отметил: "У них (японцев) в законе написано, что большой капитальный останов должен длиться не менее 100 суток. Причём контроль на японских АЭС требуется, я бы сказал, тотальный. Детальной проверке подлежит едва ли не всё имеющееся оборудование. Их меньше интересует КИУМ, и они делают больший крен в сторону безопасности. В результате, японцы простаивают дольше, чем европейцы - но зато у них и отказов намного меньше".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.06.2008

Темы: АЭС, Азия, Япония


Rambler's Top100