Entergy Operations может отказаться от ESBWR при строительстве нового блока на Ривер Бенд

Американская компания "Entergy Operations" продолжает переговоры с альянсом "General Electric"/"Hitachi" по поводу строительства блока с водяным кипящим реактором ESBWR-1500 на площадке "Гранд Галф" (Grand Gulf) в штате Миссисипи. В то же время, в компании пересматривают свои ранние планы по строительству ещё одного ESBWR на площадке "Ривер Бенд" (River Bend) в Луизиане, сообщает Nucleonics Week.

Майк Боулинг, пресс-секретарь "Entergy Operations", уточнил, что компания рассматривает все возможные варианты для "Ривер Бенд" и пока что не подала заявку на получение комбинированной лицензии в регулирующий орган.

Причиной колебаний энергетиков стало, по мнению осведомлённого источника, отсутствие гибкости у альянса GE/"Hitachi" и нежелание атомщиков демонстрировать свою "ориентированность на нужды потребителей".

Напомним, что в данный момент в комиссии по ядерному регулированию США рассматриваются две заявки на строительство и эксплуатацию блоков с ESBWR - "North Anna-3" в штате Виргиния и "Grand Gulf-3" в штате Миссисипи. Кроме этого, по утверждению GE/"Hitachi", о своей приверженности технологии ESBWR заявила компания "DTE Energy", которая намерена указать этот реактор в заявке на строительство нового блока на площадке "Энрико Ферми".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.06.2008

Темы: АЭС, США, General Electric, Hitachi


Rambler's Top100