Глава МАГАТЭ уйдёт в отставку в случае удара по Ирану

В случае нападения на Иран подаст в отставку глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед Эль-Барадей. Он заявил об этом 20 июня в интервью арабскому телевидению.

По словам главы МАГАТЭ, военная агрессия против Ирана - худший вариант развития событий из всех возможных. Такой удар будет иметь разрушительные последствия для всего региона, который буквально "вспыхнет", отметил Эль-Барадей.

"То, что я вижу сегодня в Иране - это актуальная, серьезная и срочная опасность", - подчеркнул глава МАГАТЭ.

"Если на Иран в это время будет совершено военное нападение, это сделает меня неспособным продолжать мою работу", - добавил он.

Накануне в ряде американских СМИ появились предположения со ссылкой на военные источники, что учения, проводимые ВВС Израиля в июне с.г. с привлечением более 100 самолетов, являются репетицией удара по Ирану и его ядерным объектам. Представители израильских военных комментировать данную информацию отказались, заявив, что Израиль регулярно проводит военные учения для отработки отражения возможных угроз.

Правительство Ирана утверждает, что не ведет разработок ядерного оружия и имеет право на "мирный атом". Производство высокообогащенного урана, которое налаживает Тегеран, потенциально является составляющей военной ядерной программы и вызывает опасения у международного сообщества.

ИСТОЧНИК: Regions.Ru

ДАТА: 21.06.2008

Темы: Азия, Иран, МАГАТЭ, Нераспространение


Rambler's Top100