Доктор Хан: атомная бомба появилась у Пакистана благодаря Бхутто

Многие пакистанские атомщики обещали покойному президенту страны Зульфикару Али Бхутто сделать атомную бомбу за несколько лет, однако впоследствии отреклись от него, заявил доктор Абдул Кадыр Хан, участник военной ядерной программы Пакистана и подпольной торговли ядерными технологиями.

По мнению Хана, именно Бхутто - тот человек, благодаря которому Пакистан сумел достичь своей цели и обзавестись ядерным оружием.

"Бхутто спросил меня - можем ли мы стать ядерной державой? Я ответил ему так - даст Бог, станем", - рассказал Хан в интервью частному пакистанскому телеканалу.

Хан выразил недоумение в связи с западными обвинениями в его адрес. Он напомнил, в частности, что ранее неоднократно посещал страны Запада, однако ни в одном государстве его не пытались арестовать или как-то ограничить его перемещения.

По мнению Хана, Соединённые Штаты знали о существовании военной ядерной программы у Пакистана, но не предпринимали никаких мер по её сдерживанию, так как Исламабад являлся союзником Вашингтона в противостоянии с СССР в Афганистане.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.06.2008

Темы: Азия, Пакистан, Нераспространение, США


Rambler's Top100