Индия будет строить кластеры из быстрых реакторов

В недалёком будущем, Индия приступит к строительству "кластеров" быстрых реакторов, сообщает Hindu со ссылкой на главу атомного ведомства страны доктора Анила Какодкара.

Первый энергетический реактор на быстрых нейтронах PFBR-500 войдёт в строй в Индии в 2010-2011 годах. Одновременно с этим, индийские атомщики ведут разработку серийного быстрого реактора.

В срок до 2020 года, индийцы планируют построить ещё четыре быстрых реактора с натриевым теплоносителем. Но не исключено, что количество вводимых бридеров может оказаться и большим, чем пока предполагается.

Атомный парк Индии в 2020 году должен составлять не менее 20 ГВт(эл.). Опираясь только на тяжёловодные реакторы PHWR-700 и с учётом уже действующих или строящихся в стране энергоблоков, индийские атомщики смогут обеспечить к этому строку общую мощность порядка 12 ГВт(эл.) или немногим более. Недостающие мощности должны быть или восполнены импортными легководными реакторами, или быстрыми бридерами.

Темпы развития программы быстрых реакторов в Индии будут во многом определяться успешностью пуска и эксплуатации блока с PFBR-500 на MOX-топливе.

Доктор Какодкар отметил, что стоимость сооружения энергоблоков с быстрыми реакторами в Индии соизмерима с затратами на строительство блоков с тяжёловодными реакторами PHWR. Для того, чтобы сделать быстрые реакторы ещё более экономически привлекательными, Индия планирует строить их, как минимум, парами, а то и большими по числу входящих в них реакторов кластерами.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.06.2008

Темы: АЭС, Азия, Индия, Быстрые натриевые реакторы


Rambler's Top100