Джон Маккейн поддержал переработку ОЯТ

Атомная энергетика - важное средство, которое поможет Соединённым Штатам избавиться от зависимости от импортной нефти, заявил претендент от республиканской партии на пост президента США Джон Маккейн.

"Главный урок для нас - мы должны стать независимыми от иностранной нефти, а также ликвидировать или резко сократить выбросы парниковых газов. Мы должны понять, что это относится к сфере национальной безопасности, так как часть денег, выплачиваемых нами за рубеж, оседает в руках террористических организаций. Нам нужно развивать ветряную, приливную и солнечную энергетики. Атомная энергетика станет важным средством как снижения выбросов, так и уменьшения степени зависимости от иностранной нефти. Нам нужно найти место для захоронения ОЯТ", - сказал Маккейн.

Говоря о предполагаемом хранилище ОЯТ в горе Юкка, Маккейн заявил: "Я побывал там (в штате Невада) и сказал им, что поддерживаю проект "Гора Юкка", так как нам нужно иметь место для хранения ОЯТ. Но нам также нужно перерабатывать его, ведь места для захоронения всего объёма ОЯТ не хватает".

Маккейн назвал "угрозой национальной безопасности" нынешнюю ситуацию, когда выгружаемое из реакторов топливо хранится на площадках АЭС: "Но нам нужно не только захоранивать его (в горе Юкка), но и перерабатывать. Европейцы поступают именно так".

Кандидат на пост президента США подчеркнул также, что вопросы обеспечения режима нераспространения при переработке ОЯТ могут быть решены, и упомянул в качестве примера опыт европейцев и инициативы России.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.06.2008

Темы: ОЯТ, США, Гора Юкка


Rambler's Top100