Администрация Буша предприняла попытку убедить американских парламентариев поддержать соглашение 123 с Россией

Администрация Джорджа Буша предприняла попытку переубедить американских парламентариев, скептически относящихся к соглашению "123" о ядерном сотрудничестве между США и Россией, сообщает Associated Press.

Соглашение, подписанное в последние дни пребывания на посту российского президента Владимира Путина, было критически воспринято многими американскими законодателями. В то же время, наблюдатели затрудняются предсказать, смогут ли противники соглашения заблокировать его ратификацию в парламенте.

В Белом доме необходимость в соглашении "123" мотивируют тем, что оно позволит американским атомщикам получить доступ к современным российским ядерным технологиям, а также поможет России в деле создания международного банка ядерного топлива. Противники соглашения, в свою очередь, вспоминают о ядерном сотрудничестве России и Ирана.

Текст соглашения был передан на рассмотрение в парламент США 13 мая 2008 года. Теперь законодатели могут или поддержать, или отвергнуть данный документ. В том случае, если голосование не состоится в течение 90 рабочих дней с момента внесения текста в парламент, соглашение будет автоматически признано одобренным депутатами.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.06.2008

Темы: США, Россия


Rambler's Top100