AREVA делает ставку на Имурарен

Французская группа AREVA удвоит добычу урана в течение пяти лет и потратит на эти цели порядка 3 млрд евро. Важная роль в планах атомщиков отведена Нигеру, пишет Paris-Africas.

В этой африканской стране французы планируют приступить к разработке месторождения Имурарен (Imouraren). Несмотря на то, что месторождение относится к бедным (0,8 кг на 1000 кг породы), ему предстоит сыграть важную роль в глобальном ядерном ренессансе и превратиться в крупнейший в Западной Африке рудник с добычей открытым способом.

В настоящее время, проходит первая стадия освоения месторождения, связанная с получением всех необходимых лицензий. В апреле 2008 года было подготовлено ТЭО, а в мае - отчёт об экологических и общественных последствиях строительства рудника. В случае согласия с данными документами правительства Нигера, работы по сооружению рудника могут начаться уже этим летом.

Всего в Имурарен должен быть вложен 1 млрд евро. "Бутылочным горлышком" проекта станет изготовление горного оборудования. AREVA признаёт, что спрос на подобное оборудование в мире очень велик, а его производителей не хватает для быстрого исполнения заказов. С учётом этих соображений, французы рассчитывают приступить к добыче урана в Имурарене в 2012-2013 годах.

На первых порах, уровень добычи составит 1000-1500 тонн в год. В дальнейшем планируется выход на отметку 3000 тонн, а в конечном итоге - 4000-5000 тонн в год. Эксплуатация месторождения продлится в течение 40 лет.

В последнее время в политическом климате между Францией и Нигером наблюдалось определённое похолодание. В частности, AREVA потеряла монопольное право на нигерский уран. В Париже к этому относятся спокойно и постоянно подчёркивают, что французские атомщики по-прежнему остаются единственными, кто ведёт в Нигере добычу урана: "Китайцы ушли из страны, а канадцы и остальные пока ещё даже и не приходили".

Свыше сотни иностранных компаний получили в Нигере лицензии на поиски урана, однако ни одна из них - кроме французской группы AREVA - так и не приступила к реальным работам. В Париже полагают, что многие компании интересуются в Нигере лишь инвестициями и удачными вложениями средств, но при этом никогда не имели намерений самостоятельно заниматься добычей урана.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.06.2008

Темы: Уран, AREVA, Африка, Нигер


Rambler's Top100