Соглашение между Арева и Казатомпромом придаст импульс российско-казахстанским проектам в области мирного атома: мнение

11 июня, в Париже главный исполнительный директор французской компании "Арева" Анна Лавержон и президент АО НАК "Казатомпром" Мухтар Джакишев подписали соглашение, по условиям которого совместное уранодобывающее предприятие "Катко", доли владения в котором распределены следующим образом: "Казатомпром" - 49%, "Арева" - 51%, будет производить 4 000 тонн урана в год в период до 2039 года.

Подписание между "Казатомпромом" и французской компанией "Арева" предварительного соглашения о создании совместного предприятия по производству ядерного топлива для западных атомных станций дает новые возможности российско-казахстанским проектам в области мирного атома, и такие проекты уже реализуются, - заявил по этому поводу корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации РФ по естественным монополиям Валентин Межевич.

По его словам, создано совместное предприятие по добыче урана "Заречное", Россия будет строить в Казахстане АЭС средней мощности, также Казахстан принимает непосредственное участие в создании Международного центра по обогащению урана в Ангарске.

"Полагаю, что появление еще одного казахстанского проекта, ориентированного на европейский рынок, придаст дополнительный импульс всем этим проектам. В частности, обширные деловые связи России за рубежом - сегодня мы активно строим АЭС в Болгарии, поставляем ядерное топливо в некоторые европейские страны - могут позволить выйти России через сотрудничество с Казахстаном на западный рынок топлива для атомных станций", - считает Межевич.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 12.06.2008

Темы: Уран, Азия, Казахстан, AREVA, Россия


Rambler's Top100