Ядерное разоружение Индии и Пакистана станет возможным только вместе с всеобщим ядерным разоружением

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявил в понедельник, 9 июня 2008 года, что региональное ядерное разоружение (ликвидация атомных арсеналов Индии и Пакистана) невозможно до тех пор, пока не будет принято соглашение о всеобщем отказе от атомного оружия.

"Индия прекрасно осведомлена о своих обязанностях как ответственного государства, обладающего ядерным оружием. Мы приняли доктрину о неприменении ядерного оружия первыми, и наша доктрина базируется на принципе разумного ядерного сдерживания", - сказал Сингх.

Индийский политик напомнил также, что в Индии приняты жёсткие законы и нормы, регулирующие экспорт ядерных материалов, оборудования и технологий.

Индия, как и Пакистан, не скрывает факт наличия у себя ядерного оружия. Оба государства отказываются от участия в ДНЯО, так как считают данный договор дискриминационным.

По условиям ДНЯО, атомным оружием могут обладать только те страны, которые произвели и взорвали ядерное оружие или другое ядерное взрывное устройство до 1 января 1967 года. Ни Индия, ни Пакистан под данное определение не подпадают, и в случае своего присоединения к ДНЯО будут вынуждены уничтожить свои атомные арсеналы.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.06.2008

Темы: Азия, Индия, Пакистан, Нераспространение


Rambler's Top100