ITER подорожает на 30%, а сроки его пуска сдвинутся на 3 года

Стоимость строительства экспериментального термоядерного реактора ITER во французском Кадараше возрастёт на 30%, а сроки его пуска могут сдвинуться на три года, пишет Nature.

Работы по строительству ITER ещё не начинались, но страны-участники международного соглашения по его сооружению уже столкнулись с неприятной перспективой дополнительных расходов. Им придётся выложить ещё 1,2-1,6 млрд евро в дополнение к составленной ранее смете на 5 млрд евро (имеются в виду расходы собственно на строительство; общая смета расходов на 30 лет достигает 10 млрд евро).

К выводу о необходимости пересмотра сметы пришла группа научных советников проекта. Они утверждают, что деньги понадобятся, в частности, на внесение существенных изменений в техническую документацию. Кроме того, они уверены, что график строительства будет сдвинут, а пуск реактора состоится на 1-3 года позже намеченных сроков (2018 год).

Издание отмечает, что для ITER потребуются дополнительные магниты для устранения недавно обнаруженных нестабильностей в поведении плазмы, а также внесение изменений в проект для удовлетворения требований по сейсмостойкости реактора. Последнее не было сделано в первых вариантах проекта, так как длительное время существовала неопределённость с выбором места строительства термоядерного реактора. Включение в состав участников соглашения Индии также приведёт к непредвиденным расходам на координацию работ.

Рассмотрение вопроса о выделении дополнительных средств состоится в ходе очередного заседания совета ITER, которое пройдёт 17-18 июня 2008 года в японской префектуре Аомори. В случае положительного решения, бюджет будет пересмотрен в сторону увеличения в ноябре этого года.

Не исключено, что в будущем ITER ожидают новые испытания. Его критики предсказывают, что, в конечном итоге, стоимость реактора возрастёт в два раза. Впрочем, координаторы международного проекта с подобными заявлениями не согласны. Они полагают, что говорить о трудностях преждевременно, так как проект находится в самом начале пути.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.06.2008

Темы: ITER, Экономика


Rambler's Top100