AREVA будет добиваться доминирования в Великобритании

Французская группа AREVA добивается доминирования на рынке строительства новых АЭС в Великобритании. Об этом заявила президент группы Анн Ловержон (Anne Lauvergeon) в интервью газете Financial Times.

Ловержон назвала Великобританию "наиболее привлекательным местом" для развития атомной энергетики в Европе и высоко оценила решение британского правительства о возобновлении программы по строительству АЭС.

Комментируя заявления EdF о том, что первый новый реактор в Соединённом Королевстве может войти в строй к 2017 году, Ловержон сказала: "Теоретически, это возможно, однако многое будет зависеть от вопросов лицензирования и сроков принятия решения компаниями".

"Если британская система будет заново изобретать колесо, причём с иными правилами и спецификациями, то, конечно, это потребует немало времени и денег", - считает Ловержон.

Напомним, что ранее французские атомщики призвали Евросоюз выработать единые стандарты и подходы к лицензированию проектов атомных энергоблоков, чтобы сократить время, требующееся для одобрения проектов в различных странах ЕС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.06.2008

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, AREVA


Rambler's Top100