Атомстройэкспорт приступит к сносу зданий на площадке Белене

Россия готова предоставить кредит для строительства АЭС "Белене", сообщает Стандарт со ссылкой на болгарского министра экономики и энергетики Петра Димитрова.

Министр напомнил, что экологические организации оказывают большое давление на европейские банки, пытаясь убедить их отказаться от участия в атомных проектах в Болгарии и некоторых других государствах ЕС. Однако, в свете готовности России, сомневаться в получении финансирования для сооружения АЭС "Белене" не приходится.

Димитров отметил, что болгарские энергетики обсудили планы по строительству станции с новым руководством "Атомстройэкспорта". В число приоритетных задач входит завершение подготовки отчёта по обоснованию безопасности и передача его на рассмотрение в болгарский атомнадзор.

В ближайшее время, "Атомстройэкспорт" приступит к сносу недостроенного реакторного здания первого энергоблока, а до конца года ожидается, что будет уложен первый бетон, добавил министр. Он сообщил также, что российская сторона подтвердила свою готовность забирать ОЯТ с АЭС "Белене".

Коснувшись ситуации вокруг остановленных третьего и четвёртого блоков АЭС "Козлодуй", Димитров заявил, что, по его мнению, было бы разумнее продолжить их эксплуатацию до момента пуска АЭС "Белене". Однако в Еврокомиссии с таким предложением по-прежнему не согласны.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.06.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100