Завершена тендерная процедура по выбору структурирующего банка по организации финансирования АЭС Белене в Болгарии

4 июня подписан договор между Национальной электрической компанией (НЭК) Республики Болгария и французским банком "Париба", выбранным структурирующим в финансировании строительства АЭС "Белене".

Последующее обеспечение финансирования проекта будет осуществляться в три этапа. На первом предстоит найти консультантов для предпроектных исследований и создать финансовую модель. На втором - подготовить торги для организации финансирования. На третьем - составить документацию для финансового отчета.

Задача банка "Париба" - определить финансовые структуры, которые предоставят средства для строительства АЭС "Белене". В следующем году предполагается закончить переговоры о займах с ведущими организациями. НЭКу будет предоставлен список финансовых структур, которые должны дать конкретные предложения с указанием сроков и условий финансирования.

Ожидается, что в ближайшее время будет выбран и стратегический инвестор проекта. Завершаются переговоры с немецкой компанией RWE и бельгийской Electrabel. Национальная электрическая компания Болгарии должна решить, какая из фирм получит 49% в АЭС "Белене".

31 октября 2006 года НЭК Болгарии официально объявила ЗАО "Атомстройэкспорт" победителем тендера на сооружение АЭС "Белене" по российскому проекту "АЭС-92" с двумя энергоблоками ВВЭР-1000/В-466.

Это стало важной победой "Атомстройэкспорта", одержанной им в открытом международном тендере совместно с французской компанией Areva NP и концерном Siemens.

Подписание Контрактного Соглашения между ЗАО "Атомстройэкспорт" и Национальной электрической компанией Болгарии на сооружение АЭС "Белене" состоялось 18 января 2008 года в рамках официального визита Президента России В.В. Путина в Болгарию.

Стоимость проекта составляет 3,997 млрд. евро за 2 блока по 1000 МВт.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая российская организация, реализующая контракты по сооружению объектов атомной энергетики за рубежом. Сегодня ЗАО АСЭ выполняет заказы, составляющие более 20% объема мирового рынка, и является единственной компанией, реализующей контракты по сооружению мощных АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами одновременно в четырех странах. В Индии сооружается АЭС "Куданкулам" (два энергоблока), в Иране - АЭС "Бушер" (один энергоблок). В Болгарии началось строительство АЭС "Белене" (два энергоблока). В Китае продолжается гарантийный период эксплуатации после сдачи двух энергоблоков на АЭС "Тяньвань".

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 10.06.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100