Израиль ничем не хуже других ядерных держав

Премьер-министр Эхуд Ольмерт "случайно" признался, что Израиль обладает ядерным оружием. Ранее ни один высокопоставленный его соотечественник - ни президент, ни глава кабинета, ни депутат парламента - не совершал столь вопиющих "ляпов". Тему ядерного статуса страны израильские политики не обсуждают. Впрочем, в тель-авивском офисе Ольмерта говорят, что премьера "не так поняли".

Скандальное заявление прозвучало в ходе визита Ольмерта в Германию в эфире телеканала SAT1. Премьер сказал дословно следующее: "Мы никогда не угрожали другим народам уничтожением. Иран открыто и публично грозит стереть Израиль с карты мира. Можно ли после этого поставить Иран, добивающийся обладания ядерным оружием, в один ряд с Францией, Америкой, Россией и Израилем?"

Канцелярия Ольмерта попыталась замять скандал, объявив: "Немецкие телевизионщики связались с нами и сообщили, что премьер-министр не говорил о ядерном потенциале Израиля. Он был неверно истолкован. Речь шла о том, что Израиль, подобно ядерным державам - США, Франции и России, не угрожает миру".

По данным американского исследовательского центра GlobalSecurity, уже в период шестидневной войны 1967 года Израиль обладал двумя атомными зарядами. А к войне Судного дня 1973-го собрал тринадцать зарядов мощностью 20 килотонн. По мнению экспертов, к середине 1990-х годов в его арсеналах было до 400 единиц ядерного оружия, включая авиабомбы, боеголовки для мобильных ракетных комплексов "Иерихон-1" и "Иерихон-2", пишет газета "Известия".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: УКФЗ


Rambler's Top100