Дефицит урана в Индии сохранится на протяжении нескольких лет

Нехватка урана для индийских АЭС сохранится на протяжении нескольких лет, несмотря на те усилия, которые предпринимают индийские атомщики по увеличению добычи этого ценного сырья, пишет Business Standard со ссылкой на главу департамента атомной энергии Индии Анила Какодкара.

В настоящее время, атомные станции Индии работают примерно на половину мощностей из-за недостатка природного урана.

Какодкар напомнил, что Индия изучает также возможности по импорту урана для нужд своей гражданской ядерной программы. По его мнению, ввоз урана из-за рубежа существенно упростится в случае вступления в силу ядерной сделки с США.

Дефицит урана сложился вследствие медленного развития уран-добывающего сектора в Индии, считает Какодкар. Он сообщил, что в ближайшее время урановая корпорация Индии (UCIL) откроет новый рудник близ деревни Туммалапалли (Tummalapalli) в штате Андра Прадеш. Кроме того, корпорация изучает возможности эксплуатации урановых месторождений в Мегалайе, Раджастане и Карнатаке.

Какодкар дал понять, что темпы работ над проектом по сооружению в Индии тяжёловодных реакторов PHWR-700 замедлились из-за нехватки урана: "Строительство (PHWR-700) начнётся после того, как мы сумеем обеспечить для него поставки топлива".

Глава атомного ведомства подтвердил, что первый в стране энергетический быстрый бридер PFBR-500 будет сдан в эксплуатацию в 2010-2011 годах, а в срок до 2020 года будут построены ещё 4 подобных реактора.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.06.2008

Темы: Уран, Азия, Индия, Быстрые натриевые реакторы


Rambler's Top100